Betfair Online Gambling готовятся запустить новую торговую площадку |
Несколько компаний готовятся конкурировать с лондонской фондовой биржей, создав новую площадку для торговли акциями и бондами.
Недавно о своем интересе в данной отрасли заявила группа онлайн гемблинга Betfair, которая в конце года собирается запустить такую площадку в Лондоне.
Будучи одобренными FSA в конце июля, программисты Betfair работают над созданием новой платформы на базе существующих приложений онлайн гемблинга. Betfair создает многосторонние торговые возможности, которые позволят трейдерам обмениваться контрактами. Практика такая же, как во фьючерсах, когда можно торговать, не инвестируя реальные доли. LMAX принадлежит почти полностью Betfair, хотя американская группа Goldman Sachs приобрела 12,5% новой биржи недавно за сумму, размер которой не раскрывается
Первые попытки Betfair инвестировать в альтернативную биржу начались в 2008 году, когда компания создала сайт Tradefair. Когда в 2007 году Европейский Союз открыл рынки, много молодых компаний включились в лондонский список. Глядя на этот огромный потенциал торговых площадок, операторы из нью-йоркской фондовой биржи США под названием Euronext также открыли офисы в Лондоне, чтобы предложить американцам «более широкий, более диверсифицированный и более ликвидный инвестиционный пул, чем у конкурентов». Многосторонние торговые площади вроде Chi-X и BATS соревнуются с более традиционными биржами, от чего страдают основные гиганты вроде лондонской биржи. Лондонская биржа сокращает издержки, сокращая персонал на 13% в попытке конкурировать с новичками.
